Today News in Hindi Live - Current Affairs in Hindi - प्रतियोगिता परीक्षाओं के लिए दैनिक एवं महत्वपूर्ण समाचार यहाँ पर है। 29 जनवरी 2021 का करेंट अफेयर्स Morning न्यूज़ केप्सूल।
राष्ट्रीय समाचार
* हाल ही में, राष्ट्रीय गैर-संचारी रोग निगरानी सर्वेक्षण (NNMS) जारी किया गया है। यह एनसीडी के स्वास्थ्य प्रणालियों की तैयारियों और मधुमेह, कैंसर, हृदय रोगों के लिए टेलीमेडिसिन के उपयोग पर जोखिम के कारकों के साथ सबसे बड़ा व्यापक राष्ट्रीय सर्वेक्षण है।
* राजस्थान : ULB सुधारों को लागू करने वाला पांचवा राज्य
* हाल ही में इंडोनेशिया के सबसे सक्रिय ज्वालामुखी माउंट मेरापी में 27 जनवरी की रात विस्फोट हो गया। तेज धमाके के साथ फटे इस ज्वालामुखी से लावे की नदी बहती दिख रही थी।
* हाल ही में वित्त मंत्रालय के व्यय विभाग ने 18 राज्यों के ग्रामीण निकायों को 12,351.5 करोड़ रुपये की राशि जारी की है। यह राशि वित्त वर्ष 2020-21 में जारी किए गए मूलभूत अनुदानों की दूसरी किस्त है।
* कोपरा (नारियल) के न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) को मंजूरी
* हाल ही में भारतीय रिजर्व बैंक ने बताया की वह देश में भुगतान उद्योग के तेजी से बदलते परिदृश्य, निजी डिजिटल टोकनों के आने और कागज के नोट या सिक्कों के प्रबंधन से जुड़े खर्च बढ़ने के मद्देनजर अपनी डिजिटल करेंसी (Digital Currency) लाने पर विचार कर रहा है।
* संयुक्त राष्ट्र शांति स्थापना कोष के लिए भारत देगा 150,000 अमेरिकी डॉलर
अंतरास्ट्रीय समाचार
* हाल ही में इंडोनेशिया के सबसे सक्रिय ज्वालामुखी माउंट मेरापी में 27 जनवरी की रात विस्फोट हो गया। तेज धमाके के साथ फटे इस ज्वालामुखी से लावे की नदी बहती दिख रही थी।
* भारत और अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी-(IEA) का समझौता
* चीन ने दिया बड़ा झटका, अमेरिका के 28 अधिकारियों पर लगाया प्रतिबंध
अन्य समाचार
* कोरोना काल और किसान प्रदर्शन के बीच आज से बजट सत्र, 16 पार्टियां करेंगी राष्ट्रपति अभिभाषण का विरोध
* दिल्ली में 4 डिग्री तक लुढ़का पारा, आगे भी राहत के आसार नहीं - घने कोहरे के चलते 27 ट्रेने लेट
* गाजियाबाद प्रशासन के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएंगे प्रदर्शनकारी किसान, राकेश टिकैत बोले- आंदोलन तो खत्म नहीं होगा
* 5G नेटवर्क पेश करने वाली देश की पहली कंपनी बनी Airtel, हैदराबाद में किया सफल ट्रायल
* अक्षय कुमार ने बढ़ाई फीस, अब एक फिल्म के लिए 100 करोड़ से भी बहुत ज्यादा करेंगे चार्ज
* बजट में स्वास्थ्य सेवाओं पर खास ऐलान संभव, अस्पतालों पर टैक्स छूट का प्रावधान ला सकती है सरकार
* कोरोना को ना मानने वाले शख्स की मास्क नहीं पहनने की वजह से हुई मौत
* टिकैत का रोना बना टर्निंग प्वाइंट, गांव में रखा लोगों ने उपवास, पुलिस पीछे हटी, गर्मा गर्म राजनीती शुरू
* किसानों का आंदोलन अब जल्द खत्म होने वाला है, 24 घंटो में होगा कुछ बड़ा।
No comments:
Post a Comment